Проект «Твой выбор»: факультет иностранных языков

13.11.2023 12:20

В рамках проекта «Твой выбор» К.Ю. Санжаровская, ассистент кафедры английского языка и методики преподавания английского языка, 11 ноября провела лекцию для обучающихся 8-9 классов Гимназии № 1 Оренбурга.

Целью данного профориентационного проекта служит оказание помощи школьникам в личностном и профессиональном самоопределении при выборе профессии с учетом их интересов, склонностей, индивидуальных особенностей и потребностей. Лектор провела беседу с обучающимися на тему «Лингвистические задачи и где они обитают», сделав акцент на профессии лингвиста-переводчика.

Школьники узнали, чем лингвисты отличаются от филологов, познакомились с принципами работы голосовых помощников, рассмотрели, в чем состоит заслуга лингвистов в отношении разработки алгоритмов поисковых систем. Слушатели поинтересовались, в чём состоит специфика профессиональной деятельности лингвиста-переводчика, и подробнее познакомились с лингвистикой как наукой. Наконец, школьникам были продемонстрированы основные методы работы с языковым материалом на примере решения лингвистических задач.

В завершение мероприятия школьники самостоятельно решили несколько лингвистических задач, входящих в реестр международных олимпиад по лингвистике, а также перевели текст с итальянского языка, не обращаясь к онлайн-переводчику. В ходе активного обсуждения ребята пришли к выводу о том, что незнание того или иного языка не является препятствием для лингвиста, напротив – побуждает к исследовательской деятельности.