Проект «Твой выбор»: исторический факультет

14.11.2023 10:31

В рамках реализации программы развития ОГПУ на 2023-2026 гг. «Базовые школы», «Твой выбор» ученые Оренбургского государственного педагогического университета приняли участие в работе XXXIII научно-практической конференции обучающихся гимназии № 1 «Созвездие талантов».

В субботу, 11 ноября, для участия в пленарном заседании и оценки научно-исследовательских работ школьников на научных секциях были приглашены экспертами профессора и доценты высших учебных заведений города Оренбурга, в том числе три профессора Оренбургского государственного педагогического университета: экспертами филологической секции профессор кафедры литературы, журналистики и методики преподавания литературы Ирина Евгеньевна Брякова и профессор, зав. кафедрой романо-германской филологии и методики преподавания иностранного языка Лариса Владимировна Колобова и экспертом гуманитарной секции профессор, зав. кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Равиля Рахимяновна Хисамутдинова.

Участников конференции приветствовала директор гимназии, кандидат педагогических наук, Ольга Викторовна Денисова, которая отметила, что конференция даёт возможность сохранять крепкие традиции сотрудничества с научным сообществом города Оренбурга, поблагодарила представителей высших учебных заведений за поддержку научных стремлений подрастающего поколения, пожелала удачи участникам.

Слова напутствия адресовали участникам конференции почётные гости события: Ирина Евгеньевна Брякова, доктор педагогических наук, профессор кафедры литературы, журналистики и методики преподавания литературы и Равиля Рахимяновна Хисамутдинова, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания ОГПУ, Евгений Эдуардович Цибарт, кандидат юридических наук, доцент, декан факультета экономики и права ОГАУ. По завершению пленарной части участники и эксперты были приглашены в секции по четырём направлениям: гуманитарное, лингвистическое, технологическое, естественнонаучное.

В этом году на строгий суд компетентного жюри была представлена 251 исследовательская работа, а это значит, что почти 30% от числа обучающихся гимназии увлечены проектной деятельностью и творческим поиском.

Для учеников 10 класса по просьбе администрации Гимназии №1 студенты 4 курса исторического факультета провели патриотическое мероприятие, посвященное творчеству Ольги Берггольц, которое вызвало живые эмоции у обучающихся, особенно чтение стихотворений автора (ведущие Дарья Ванина и Севастьян Советов ).

Благодарственные письма от имени администрации гимназии за сотрудничество на постоянной основе были вручены экспертам и студентам исторического факультета.