Проект «Я горжусь. Герои» стартовал в ИЕиЭ

23.01.2024 09:25

В Институте естествознания и экономики ОГПУ 22 января прошла встреча в рамках Всероссийского патриотического проекта «Я горжусь. Герои».

Проект инициирован Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Минобрнауки России. Встречи призваны познакомить студентов с выдающимися людьми нашего университета.

Первым приглашенным гостем стал Азамат Жеманкулов – студент-эколог, выпускник 2016 года, участник Специальной военной операции, дважды кавалер Ордена Мужества за особое отличие и выполнение трудных задач. Награждён медалью «За отвагу» за взятие города Лисичанска в Северодонецком районе Луганской Народной Республики Российской Федерации. Имеет 6 ведомственных наград Министерства обороны РФ.

Азамат рассказал студентам о важности изучения истории своей Родины, о подвигах героев из Оренбургской области на СВО, поделился историями из мест проведения боевых действий. Являясь разведчиком, гвардии-лейтенант ГРУ, Азамат трижды был ранен, имеет контузию, но, несмотря на это, вскоре вновь отправится в зону СВО.

Отметим, что председателем профсоюзной организации сотрудников и студентов ОГПУ – Ю.А. Шириным предложена инициатива по сбору средств на закупку «автомобиля-внедорожника» для наших бойцов-земляков.