749

Проект «Родительский университет» в действии

Image Description
20.06.2022 08:44

Преподаватели кафедры специальной психологии принимают активное участие в реализации проекта «Родительский университет», плодотворно взаимодействуя с образовательными организациями г. Оренбурга.

Основными площадками для сотрудничества стали МДОАУ «Детский сад № 66», МОАУ «Гимназия №1», ГБУ Центральная ПМПК, Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи имени В.П. Поляничко.

В течение 2021-2022 учебного года были проведены мероприятия как с родителями обучающихся, так и специалистами учреждений и педагогами (по вопросам взаимодействия с родителями).

Зав. кафедрой специальной психологии Ю.А. Королевой с начала 2022 года была проведена серия он-лайн собраний для родителей разных районов Оренбургской области: Оренбургского, Грачевского, Бугурусланского, Александровского, Кваркенского, Октябрьского, Кувандыкского, Сакмарского, Переволоцкого, Гайского, Северного и др. Наиболее популярными темами собраний стали «Трудности в обучении: выявление и пути помощи», «Кризисные ситуации в жизни подростка: как я могу помочь своему ребенку?»

Доцентом кафедры А.Д. Насибуллиной в МДОАУ «Детский сад № 66» были проведены родительские собрания, индивидуальные и групповые консультации для родителей дошкольников разного возраста: - для самых маленьких воспитанников дошкольного учреждения по таким темам, как: «В детский сад с улыбкой», «В детский сад без слез или как уберечь ребенка от стресса»; - для родителей старших дошкольников – «Что такое фонетический слух и как его развивать?», «Игры для гиперактивных детей», «Готовность к школе: мифы и реальность», «Готовим первоклассников». В интерактивной форме был проведен мастер-класс для педагогов и родителей на тему: «Учимся играя: развитие речи у плохо говорящих дошкольников» с участием магистра 3 курса группы ППСИО Л. Почуйко. Доцент кафедры А.А. Воронова выступила в качестве соведущей секции «Сохранить семью – сохранить Россию!» в процессе проведения Областного Леонтьевского педагогического форума.

Старшим преподавателем кафедры Е.Н. Худотепловой в МОАУ «Гимназия №1» на родительских собраниях раскрыты такие актуальные и практико-ориентированные темы, как: «Мотивационная и интеллектуальная готовность к обучению в старшем звене», «Психологические особенности подготовки к ЕГЭ и ГИА», «Как противостоять стрессу при сдаче ЕГЭ», «Реализация индивидуальных познавательных способностей, формирование дальнейших жизненных планов» и др.

Активное взаимодействие ОГПУ с образовательными организациями города и области продолжится и в следующем учебном году!