Профессиональная проба студентов-географов в базовой школе

17.01.2023 11:38

В рамках реализации проекта «Базовые школы» Программы развития ОГПУ 16 января средней школе № 87 города Оренбурга студенты направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) География и Экономика (5 курс, заочная форма обучения) проведены уроки-практикумы с использованием беспроводной цифровой лаборатории по географии.

Цифровые лаборатории предназначены для проведения практических и лабораторных работ на уроках географии в основной и средней школе. Они обеспечивают успешное формирование у обучающихся представлений о современной естественнонаучной картине мира.

Перед использованием комплекта лабораторного оборудования с цифровыми датчиками «Климат и окружающая среда» студентами проведен инструктаж и даны методические указания учащимся по работе с каждым прибором.

На уроке-практикуме в 6 классе школьники работали с отдельным оборудованием комплекта для определения атмосферного давления перед изменением погоды, учились замерять температуру и освещенность различных мест и рассчитывать корреляцию относительной влажности и температуры воздуха в помещении и на улице.

Урок-практикум в 7 классе был направлен на формирование у обучающихся исследовательских умений при изменении концентрации СО2 в воздухе (в кабинете географии и у входа в школу) и контроля уровня шума.

Студенты на протяжении урока делали пояснения по регистрации данных CorExLogQ5 и специализированными цифровыми датчиками лабораторного комплекта.

Полученные эмпирические данные заносились в сводную таблицу и в дальнейшем будут включены учащимися в проектные работы по географии.

На протяжении 2023 года на площадках базовых школ Оренбурга студентами старших курсов будет проведен цикл уроков-практикумов по использованию комплектов лабораторного оборудования «Климат и окружающая среда» и «Природные явления». Такие «лаборатории, переносимые в чемодане», позволят совместно выполнить около 50 экспериментов по базовым разделам географии, исследовать вопросы, связанные с природными явлениями и их влиянием на нашу жизнь.

Организатором выступила д.п.н., доцент, заведующий кафедрой географии и МПГД Н.А. Иванищева.