Профессиональные треки Оренбургского Педагогического

18.04.2024 19:26

Преподавателями кафедры педагогики и социологии д.п.н., проф. Л.Г. Пак, к.п.н., доц. Л.А. Кочемасовой (Институт педагогики и психологии) с 29 января по 17 апреля организована и проведена серия мероприятий «Профессиональные треки Оренбургского Педагогического».

Мероприятия направлены на погружение обучающихся в образовательную, научную и студенческую жизнь. Просветительские и профориентационные мероприятия ориентированные на педагогическую деятельность и содействие обеспеченности системы образования региона педагогическими кадрами проходили в СОШ №79 Оренбурга, СПО ОГАУ в целях реализации подпроекта «Один день как студент» проект «Твой выбор», проект «Научно-методический центр» Программы развития ОГПУ».

В демособытие участвовали 100 обучающихся 9-10-11 классов, 46 студентов ориентированные на педагогическую профессию, а также педагоги и руководители образовательных организаций.

Преподавателями кафедры педагогики и социологии д.п.н., проф. Л.Г. Пак, к.п.н., доц. Л.А. Кочемасовой и студентами 3 курса Института педагогики и психологии П.Ю. Альмяшевой, И.А. Каракулиной, В.О. Шуваловой, проведены встречи с обучающимися и студентами СПО на которых представлены образовательный и научный потенциал вуза, преимущества ОГПУ, алгоритм поступления на бакалавриат/специалитет, среднее профессиональное образование (СПО) и новшества предстоящей приемной кампании 2024 года.

Демособытия – это уникальная возможность попробовать себя в роли будущего абитуриента, студента, студента-целевика ОГПУ и педагога, получить необходимые знания о процедуре поступления в вуз, работе с обучающимися и др., познакомиться со студенческими структурами ОГПУ, перспективами и возможностями включения в Университетские классы в рамках работы проекта «Каникулы ОГПУ».

Для обучающихся были организованы интересные тематические площадки: «Профориентационное тестирование», «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся выпускных классов в условиях сдачи государственных экзаменов» на которых благодаря упражнениям учились контролировать эмоции накануне важных событий и др. Администрация школы и СПО выразили благодарность преподавателям кафедры педагогики и социологии и студентам, принявшим участие в организации и проведении серии мероприятий.