Профессор ИПиП на Всероссийском экспертном форуме

29.01.2024 13:53

Зав.кафедрой педагогики и социологии Института педагогики и психологии, профессор Артур Минехатович Аллагулов принял участие во Всероссийском экспертном форуме, который проходил 26-27 января в Москве.

Программа Форума включала в себя панельные и экспертные сессии, а также практическую работу. Мероприятие организовали Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и Российское общество «Знание».

Форум традиционно объединил более 200 ведущих экспертов со всей страны – политологи, правозащитники, электоральные юристы, социологи и общественные деятели. В ходе события участники сформулировали экспертные заключения на волнующие вопросы общественно-политической повестки. Эксперты проанализировали, в каких условиях мы подходим к главным выборам в нашей стране, определили новые горизонты будущего России, направления взаимодействия гражданских активистов в целях мониторинга и контроля за предстоящими выборами.

Участники также обсудили законодательные рамки и технологические особенности избирательной кампании и сформулировали политические прогнозы на 2024 год. Так, Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР), на полях Всероссийского экспертного форума представил ключевые тенденции в общественных настроениях и итоги свежих социологических опросов. Согласно этим данным, внутри российского общества формируется осознание, что власть не просто справляется с внешними вызовами, но и действует в этих условиях эффективно. Предстоящие мартовские выборы находятся в фокусе внимания не только участников, элит, но и всего российского общества; абсолютное большинство россиян считают выборы важным событием.