Профессор ОГПУ отмечает юбилей

25.07.2023 18:39

Доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка и методики преподавания русского языка филфака ОГПУ Валентина Ивановна Попова отметила свой юбилей.

В 1969 году она закончила историко-филологический факультет Оренбургского государственного педагогического института им. В.П. Чкалова. В педагогическом вузе В.И. Попова работает с 1984 года, здесь же защитила сначала кандидатскую, затем докторскую диссертацию под научным консультированием д.п.н., профессора С.В. Сальцевой.

Профессор В.И. Попова является автором более 300 научных трудов в области педагогики и методики преподавания русского языка. Под ее руководством защищены шесть кандидатских диссертаций по научной специальности 13.00.01 общая педагогика, история педагогики и образования. Все ее ученики работают в образовательных организациях высшей и средней школах Оренбурга и Оренбургской области, в Оренбургском президентском кадетском училище. Валентина Ивановна читает лекции по методическим дисциплинам, руководит курсовыми и выпускными квалификационными работами. Она является руководителем научно-исследовательской лаборатории, осуществляет научно-методическое консультирование в школах г. Оренбурга по проблемам теории и методики преподавания русского языка, выполняет хоздоговорные работы по переподготовке педагогических кадров Оренбургской области.

В.И. Попова награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» за заслуги в области образования.

Ученики В.И. Поповой ко дню рождения научного руководителя подготовили сборник научных статей: «Учитель, наставник, ученый: сборник научных трудов, посвященный юбилею д.п.н., профессора Валентины Ивановны Поповой» (научный редактор – к.п.н., доцент П.А. Якимов).

Кафедра русского языка и методики преподавания русского языка, филологический факультет Оренбургского государственного педагогического университета сердечно поздравляет Валентину Ивановну со славным юбилеем, желает здоровья, счастья, активной научной и педагогической деятельности.