810

Профессора филологического факультета в проекте «История литературы Южного Урала. ХIХ век»

Image Description
07.12.2020 10:13

В декабре 2020 года в Москве в двух книгах выходит второй том академического издания «История литературы Урала. XIX век». В его подготовке принимали активное участие д.ф.н, проф. А.Г. Прокофьева, известный оренбургский краевед (автор 8 глав), и профессора кафедры литературы, журналистики и методики преподавания литературы Оренбургского государственного педагогического университета Т.Е. Беньковская (автор главы «Н.П. Вагнер»), С.М. Скибин (автор главы «М.В. Авдеев») и О.М. Скибина (автор главы «В.Л. Кигн-Дедлов»).

Выходом в свет двух книг «История литературы Урала. XIX век», продолжается реализация проекта по изданию многотомного академического труда «История литературы Урала», задуманного еще в 1980-е годы в рамках общегуманитарной программы, направленной на координацию научных исследований Уральского региона в области изучения и использования ценностей духовной культуры. Инициаторами создания труда «История литературы Урала» выступили ученые Уральского и Пермского государственных университетов. Большой вклад в реализацию этого проекта внесли ученые и краеведы Оренбуржья. Однако в силу сложившейся непростой социально-экономической ситуации конца 1980-х начала 1990-х годов этот грандиозный замысел не был осуществлен, но идея создания строго научного, фундаментального академического труда не утратила своей актуальности и получила реализацию в 2000-е годы. Руководителем и координатором проекта выступил Институт истории и археологии Уральского отделения РАН, объединив ученых из различных областей и регионов: Екатеринбурга, Сыктывкара, Уфы, Ижевска, Оренбурга, Сургута, Новосибирска, Санкт-Петербурга и др.

Первый том издания «История литературы Урала. Конец XIV – XVIII в.» вышел в свет в 2012 году под редакцией В.В. Блажес и Е.К. Созиной. (рецензия на издание и презентация издания в Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской г. Оренбурга представлена на сайте библиотеки). В этом же году началась работа над вторым томом, посвященным истории литературы Урала в XIX веке. И вот, наконец, второй том академического издания «История литературы Урала. XIX век» выходит в двух книгах в декабре 2020 года в Москве и будет доступен читателям.

Библиографическое описание изданий:

  • История литературы Урала. Конец XIV– XVIII в. / Глав. ред.: В.В. Блажес, Е.К. Созина. – М.: Языки славянской культуры, 2012
  • История литературы Урала. XIX век.: в 2 кн. / под ред. проф. Е.К. Созиной. – М.: Издательский Дом ЯСК, 2020 – Кн. 1 – 664 с.; Кн. 2 – 768 с.