1066

Профессорский форум 2021 «Наука и технологии в ХХI веке: тренды и перспективы»

Image Description
01.10.2021 12:04

 

30 сентября 2021 года в рамках реализации исследования по проекту «Акмеологическая концепция социально-педагогического содействия трудоустройству выпускников вузов», осуществляемому при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ в рамках государственного задания (дополнительные соглашения № 073-03-2021-044/1 от 30.06.2021 и № 073-03-2021-044/2 от 21.07.2021 г. к соглашению № 073-03-2021-044 от 18.01.2021 г.), доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и социологии Любовь Геннадьевна Пак, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и социологии Любовь Александровна Кочемасова приняли участие в работе научно-отраслевой секции «Педагогика и подготовка педагогических кадров» в рамках Профессорского форума 2021 «Наука и технологии XXI века: тренды и перспективы». Форум объединил более десяти тысяч профессоров и докторов наук из 82 регионов страны, руководителей и представителей органов законодательной и исполнительной власти, государственных и общественных деятелей, ректорский и академический корпуса, профессорско-преподавательский состав университетов и научных институтов, лидеров бизнес-сообществ. Профессорский форум включен в план официальных мероприятий Министерства науки и высшего образования на 2021 год.

Цели форума: поддержка Года науки и технологий, популяризация российской науки и технологий, обсуждение актуальных научных достижений и проблем в формате дискуссий, определение приоритетных задач развития науки и образования и, как следствие, роль научной и образовательной элиты России в их выполнении.

В работе научно-отраслевой секции «Педагогика и подготовка педагогических кадров» (в смешанном формате) на базе Московского педагогического государственного университета приняли участие: А.В. Лубков (член-корреспондент РАО, доктор исторических наук, ректор Московского педагогического государственного университета); А.П. Тряпицына (академик РАО, доктор педагогических наук, профессор, директор НИИ педагогических проблем образования РГПУ им. А.И. Герцена); Е.И. Казакова (член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, председатель Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки); Н.В. Чекалева (член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики ОмГПУ) и др.

ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» представляли: руководитель проекта - д.п.н., профессор Любовь Геннадьевна Пак с докладом «Теоретические основания социально- педагогического содействия трудоустройству выпускников вузов»; исполнитель проекта - к.п.н., доцент Любовь Александровна Кочемасова с докладом «Актуализация механизма социального партнерства в трудоустройстве выпускников вуза».

Выступления участников секции были связаны с дискуссионным обсуждением приоритетных научных проблем, достижений, определением перспектив внедрения инновационных идей в образовательную практику высшей школы.

Благодарим за активную поддержку развития науки и образования в Российской Федерации.

Письмо-приглашение Пак Л.Г.

Письмо-приглашение Кочемасовой Л.А.