Профилактические занятия для поддержки психологического благополучия обучающихся первых курсов

25.12.2023 09:04

В рамках реализации проекта «Университет - территория психологической поддержки студента» преподавателями кафедры возрастной и педагогической психологии ОГПУ совместно со студентами-тьюторами 4 курса профиля Психология образования были организованы занятия по психологической профилактике с целью обеспечения условий поддержки психологического благополучия обучающихся первых курсов очной формы обучения. Проект проводился с 10 ноября по 25 декабря.

Профилактические занятия были направлены на снижение эмоционального и нервно-психического напряжения; формирование навыков саморегуляции и позитивной рефлексии; повышение уверенности в себе и своих возможностей; развитие навыков коммуникации; формирование представлений об основных формах самостоятельной работы в вузе и алгоритмах их выполнения; формирование умений рационального использования времени в процессе организации самостоятельной учебной работы.

Студентами-тьюторами были подготовлены методические рекомендации, позволяющие студентам 1 курса повысить уровень психологического благополучия Участники выразили мнение о важности и актуальности заявленных темы, о содержательности, практико-ориентированном характере и полезности для построения собственной профессиональной деятельности.