2547

Профориентационные мероприятия с учащимися 10-11 классов

Image Description
16.03.2021 19:29

В рамках проекта «Твой выбор» преподаватели кафедры несмотря на карантинные меры провели ряд профориентационных мероприятий с учащимися 10-11 классов которые в этом году перешли в виртуальное пространство.

26 февраля, 12 и 13 марта проходил Мастер-класс «Профессиональное самоопределение» в онлайн-формате с использованием сервиса видео- конференц-связи Zoom с учащимися МБОУ Лицей №1 г. Бугуруслан, МОБУ Петровская СОШ Саракташского района, МБОУ Илекская СОШ №2, в ходе которого организовали виртуальную экскурсию и подробно рассказали о возможностях обучения в ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». Выбор профессии – один из самых важных жизненных выборов. Стремление самореализоваться, найти свое место в мире профессий – естественная потребность каждого человека. Первые впечатления о труде и различных профессиях закладываются уже в раннем возрасте, в школе эти представления расширяются, появляется их оценка, вырисовываются предпочтения. Но основная сознательная работа по выбору профессии (профориентация) начинается в подростковом возрасте, за несколько лет до окончания школы. В ходе мероприятия доценты кафедры теории и методики начального и дошкольного образования Института дошкольного и начального образования Мендыгалиева А.К. и Аксенова М.В. рассказали, что первым шагом на пути самоопределения школьника является возникновение профессиональных намерений как осознанного отношения личности к определенному виду профессиональной деятельности и стремлению избрать профессию. Второй шаг на пути выбора профессии – обращение за профессиональной помощью. Профессиональная ориентация – основной вид психолого-педагогической помощи школьнику в выборе трудовой деятельности. Третий шаг школьника на пути выбора профессии – профессиональное самоопределение. Профессиональное самоопределение школьников — осознанный выбор профессии и последующее формирование человека как профессионала. Четвертый шаг — профессиональное обучение как освоение выбранной профессии.

Преподаватели провели профдиагностику с целью выявления способностей, личностных качеств и профессиональных интересов школьников.

Также 26 февраля, 12 и 13 марта прошли групповые консультации по теме «Реализация личности в профессии педагога». Консультации проходили в онлайн-формате с использованием сервиса видео-конференц-связи Zoom с учащимися МБОУ Орловская основная школа Сакмарского района, МЮОУ Яманская СОШ Илекского района, МАОУ Дубровская СОШ Шарлыкского района. В рамках консультации преподаватели рассказали о направления подготовки в ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». Более подробно остановились на особенностях обучения по программам бакалавриата направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Коротко охарактеризовали цель и актуальность образовательных программ Института дошкольного и начального образования. Также школьников познакомили с факультетами,институтами, традиционными мероприятиями для студентов, которые проходят в ВУЗе. В ходе беседы возникла оживленная дискуссия, школьники активно задавали вопросы на интересующие их темы, что позволило учащимся узнать больше о поступлении и учебе в ОГПУ. В буклетах, которые школьники получили по электронной почте, были обозначены: перечень вступительных испытаний на различные направления подготовки, сроки приема документов, вступительных испытаний и зачисления на 2021 год