Профориентационный марафон продолжается: Гимназия № 2

24.10.2022 16:59

В рамках профориентационного марафона студенты и преподаватели кафедры специальной психологии ИПиП посетили Гимназию № 2 города Оренбурга. Мероприятие состоялось 22 октября.

Обучающиеся ИПиП А. Ауменова, А. Соколова, А. Трунова. и Д. Фадеева рассказали школьникам о педагогических профилях, обучение по которым осуществляется в ОГПУ. Познакомили с профессиями, без которых сегодня сложно обучать детей с ограниченными возможностями здоровья. Это профессии логопеда и дефектолога.

Участница встречи – студентка ОГПУ Альбина Соколова поделилась своим мнением:

«На своём опыте мы знаем, как тяжело даже в выпускных классах определиться с профессией, которой мы посвятим свою жизнь, которая изменит мир к лучшему и будет приносить удовольствие! Стресс от предстоящих экзаменов, непонимание что делать дальше, страхи и проблемы с самоопределением – это то, что, к сожалению, окружает наших выпускников ежедневно. И как же важно в этот момент на своём примере показать обучающимся, что всё возможно и открыть их взору новые горизонты возможностей.

Я горжусь получаемым образованием в Оренбургском государственном педагогическом университете, специальностью дефектолога и своими преподавателями. Понимаю, как важно взаимодействовать со школьниками, объяснять все нюансы нашей будущей профессии и своим примером вселять веру в то, что у них всё получится».

Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере, школьники задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. Было приятно видеть, как обучающиеся проявляли неподдельной интерес к помогающим профессиям.