Прошагали дорогами войны…

17.03.2020 13:53

16 марта на базе МОАУ «Гимназия №5» прошел урок мужества «Дороги войны», организованный студентами исторического факультета (руководитель практики доцент О. В. Гугнина) при поддержке учителя истории и обществознания Н. А. Савицкой.

Урок был посвящен сохранению исторической памяти, а активными участниками действия стали сами школьники: они вместе пережили и переосмыслили эти страшные события, беседовали, размышляли, представляли театрализованные зарисовки, читали военные письма.

Кульминационным событием урока стала импровизированная акция «Бессмертный полк», в ходе которой ученики 8 А класса рассказали о своих близких, участниках Великой Отечественной войны. Особый интерес у присутствующих вызвало выступление Левахина Никиты, который не просто рассказал об участии в боевых действиях своего прадедушки, Крышина Леонида Тимофеевича, но и представил одноклассникам дневник, который Леонид Тимофеевич вел во время войны.

Итогом занятия стало составление ленты времени, где ребята отразили ключевые события Великой Отечественной войны, о которых они узнали в ходе урока.