«Просвещение» об искусственном интеллекте

19.01.2023 11:36

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 18 января состоялся первый в новом году межвузовский открытый лекторий «Просвещение».

Лекцию на тему правового регулирования искусственного интеллекта читал кандидат юридических наук, доцент, научный сотрудник Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Анатолий Владимирович Кузнецов.

Слушателям рассказали о проблеме регулирования искусственного интеллекта в Российской Федерации и зарубежных странах. Аудиторию заинтересовала данная тема, были заданы вопросы про то, как защитить свои персональные данные в ситуации, когда искусственный интеллект присутствует практически во всех сферах жизни современного человека.

Гости поинтересовались, насколько сейчас соблюдаются правовые ограничения в этой сфере и проводится ли работа с этическими аспектами использования искусственного интеллекта. На все интересующие вопросы были получены полные профессиональные ответы.