Просвещение: от геологии до математики

23.12.2022 12:51

В декабре прошли две встречи в рамках открытого межвузовского лектория «Просвещение».

В Библиотеке им. Крупской 14 декабря лекцию прочитала кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры геологии, геодезии и кадастра ОГУ Галина Алексеевна Пономарева. В рамках выступления на тему «Каменная летопись Оренбуржья или подземные сокровища Урала» она познакомила слушателей с историей геологического развития территории Оренбуржья и рассказала об удивительных запасах горных пород, минералов, которые являются летописью истории нашего края.

На этой неделе, 21 декабря, прошла встреча с Лилией Александровной Гороховцевой, к.п.н., доцентом кафедры теории и методики начального и дошкольного образования ОГПУ. Лектор рассказала о роли математики в жизни современного человека. Слушатели убедились в том, что математические знания применяются не только в учебно-познавательном процессе, но и в повседневной жизни. Лилии Александровне удалось заинтересовать аудиторию и продемонстрировать универсальность применения математических знаний.

Темы декабрьских лекториев нашли отклик у слушателей, которые в конце лекций задавали вопросы экспертам и просили о консультации по отдельным вопросам.

Все фотоотчеты вы можете найти в группе Научной части ОГПУ ВКонтакте по ссылке.