19.02.2020 12:33

18 февраля в Институте педагогике и психологии стартовал Психолого-педагогический профориентационный форум с международным участием «ЛИЧНОСТЬ. ПРОФЕССИЯ. КАРЬЕРА». Целью проведения форума является создание научного, образовательного и коммуникативного пространства для интеграции субъектов профориентации, для анализа и популяризации лучших образовательных и профориентационных практик. Школьный день работы Форума был представлен инновационными психолого-педагогическими практикам, сопровождающими подготовку личности к осознанному профессиональному выбору. В работе приняли участие обучающиеся образовательных организаций города Оренбурга (МОАУ «СОШ №53», МОАУ «СОШ №87», МОАУ «СОШ №24», МОБУ «СОШ №48») и Оренбургской области (средние общеобразовательные организации г.Абдулино и пос. Саракташ).

Форум открылся приветственным видеообращением ректора Университета Светланы Александровны Алешиной к обучающимся.

Со вступительным словом к участникам Форума обратилась руководитель ИПиП Ольга Валентиновна Кузьменкова. В своем выступлении она отметила важность сознательного профессионального выбора, пожелала участникам продуктивной работы на площадках Форума.

Далее участникам Форума было показано «ИПиП-шоу», подготовленное студентами института под руководством ответственного за организацию социальной и воспитательной работы Ю.А. Баженовой. Обучающиеся активно включились в интерактивные формы, попробовали методические приемы логопедической работы, экспресс-диагностику индивидуально-личностных особенностей.

После этого обучающиеся приняли участие в работе интерактивных площадок для субъектов ранней профориентирования, ведущими которых стали преподаватели кафедр возрастной и педагогической психологии, специальной психологии, общей педагогики и социологии (спикеры Б.В. Боброва, О.А. Безносова, А.Д. Насибуллина, О.П. Цариценцева, Е.В. Бугакова).

Во второй половине рабочего дня Форума были организованы интерактивные площадки для педагогов-психологов, классных руководителей, учителей-предметников. На обсуждение были представлены проблемы методического характера: методы профессиональной ориентации школьников (спикер М.М. Елфимова), вопросы расширения профессиональных возможностей педагога в специальном и инклюзивном образовании (спикер Е.С. Фоминых), цифровые технологии в профориентировании школьников (спикер А.В. Леденева). В работе площадки «Зона ответственности родителей за профессиональное самоопределение ребенка» (спикер А.М. Аллагулов) активное участие приняли члены общественной организации «Союз отцов».

Всего в первом рабочем дне Форума приняли участие более 200 субъектов образовательных отношений.