Психолого-педагогический профориентационный форум с международным участием «ЛИЧНОСТЬ. ПРОФЕССИЯ. КАРЬ

20.02.2020 12:33

19 февраля в стенах Института педагогики и психологии прошел второй день Форума, который был посвящён профессиональному ориентированию студентов. Студенческий день был представленпсихолого-педагогическими практиками проектирования профессиональных траекторий.

В первой половине дня принимали участие студенты 1 и 4 курсов направления Психолого-педагогического образования и Специальное (дефектологическое) образование. Со вступительным словом к студентам обратилась руководитель ИПиП Ольга Валентиновна Кузьменкова. В своем выступлении она отметила важность и необходимость своевременного проектирования студентами своих карьерных траекторий и пожелала участникам продуктивной работы на диалоговых площадках Форума.

Далее участникам Форума были представлены презентации реализуемым в Институте педагогики и психологии программ магистратуры и программ дополнительного образования, с которыми познакомили студентов д.п.н, проф. каф. общей педагогики и социологии Пак Л.Г., зав. каф ВиПП,к.псих.н. доц. Дроздова Н.В., к.псих.н доц.каф. ВиППСамсоненко Л.С., к.п.н доц. каф. педагогики высшей школы Еремина А.П., ст. пр. кафедры специальной психологии Мелешкина М.С.

Далее студенты 1 и 4 курсов приняли участие в работе диалоговых площадок ведущими, которых стали преподаватели кафедр возрастной и педагогической психологии, специальной психологии, (спикеры О.А. Безносова, Д.М. Хасанова, К.К. Кравец) и команда специалистов Оренбургского союза промышленников и предпринимателей. Диалоговые площадки позволили студентам узнать о трендах рынка труда, а также получить необходимые навыки по составлению резюме, прохождению собеседования, подготовке презентаций.

Во второй половине рабочего дня Форума были организованы диалоговые площадки для студентов педагогических факультетов. В работе приняли участие студенты 1-4 курсов физико-математического, исторического, филологического факультетов, факультета иностранных языков, института физической культуры и спорта, института естествознания и экономики. В рамках следующих диалоговых площадок «Моя карьера-мой успех» (спикер Ю.А. Баженова), «Быть ПРОФИ» (спикер Ж.А. Бисингалиева), «Тайм-менеджмент и секреты личной эффективности» (спикер А.П. Еремина), «Я б учителем пошел» (спикер О.С. Шаврыгина, Н.М. Науменко)были представлены проблемы методического характера.

Всего в работе диалоговых площадок приняли участие более 200 студентов .Работа площадок показала, что студенты нуждаются в психолого-педагогической помощи в ситуациях определения профиля обучения, специализации, направления в магистратуре, дополнительных курсов и тренингов, в развитии универсальных и профессиональных компетенций.