564

Психолингвистика в науке и школе

Image Description
26.04.2021 11:28

 

22-23 апреля 2021 г. в Уральском государственном педагогическом университете (г. Екатеринбург) в режиме офлайн и онлайн прошла Всероссийская конференция с международным участием «Психолингвистические аспекты исследования речевой деятельности», где с докладом «Дискурсивные практики царского челобитчика патриарха Никона: между возгоржением и смирением» выступила профессор кафедры русского языка и методики преподавания русского языка» Е.Н. Бекасова.

Ежегодное научное мероприятие проводится «Уральским психолингвистическим обществом» (руководитель завкафедрой общего языкознания УрГПУ профессор Т.А. Гридина), с которым с 2016 г. сотрудничает лаборатория ОГПУ «Междисциплинарные лингвистические исследования» (руководитель – Е.Н. Бекасова).

За два дня работы было прослушано и обсуждено более 30 докладов филологов и психологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Перми, Красноярка, а также Гуанчжоу (Китай) и Минска (Беларусь). Особый интерес у екатеринбургской аудитории и виртуальных гостей (студентов, магистрантов, учителей и преподавателей вузов) вызвал круглый стол «Психолингвистические технологии обучения русскому языку как родному и неродному».