Психологические аспекты коррупционного поведения

17.12.2023 21:03

В Оренбургской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской 14 декабря прошел антикоррупционный форум «Актуальные вопросы в сфере противодействия коррупции», организованный аппаратом Губернатора и Правительства Оренбургской области.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, прокуратуры Оренбургской области, регионального следственного управления СК РФ, управлений МВД России, Минюста России по Оренбургской области, торгово-промышленной палаты, Общественной палаты региона, высших учебных заведений.

И.М. Рюмина, доцент кафедры возрастной и педагогической психологии Института педагогики и психологии, приняла участие в работе антикоррупционного форума и выступила с докладом «Психологические аспекты коррупционного поведения», в котором обозначила, что именно психологические факторы в значительной мере определяют, будет ли поведение должностного лица коррупционным, или, напротив, правомерным. Ирина Михайловна подчеркнула, что личностные качества делают человека потенциально или активно готовым к коррупционному поведению и обозначила ряд мер психологического характера в борьбе с коррупцией.

Участники форума выразили мнение о важности и актуальности заявленной проблемы обозначили пути дальнейшего сотрудничества.