Психологический тренинг с будущими вожатыми

17.02.2024 08:13

В рамках профориентационной работы 15 февраля преподаватель кафедры возрастной и педагогической психологии Людмила Сергеевна Самсоненко провела тренинговое занятие с обучающимися школы вожатых Центра развития творчества детей и юношества города Оренбурга.

Темой занятия было рассмотрение конфликтов и способы их разрешения. Обучающиеся познакомились с плюсами и минусами конфликтов, способами поведения в конфликте, вариантами реагирования на агрессивное поведение. Ребята потренировали навыки поведения в конфликтных ситуациях, а также проанализировали качества, которые необходимы для успешного завершения конфликтов. Особый интерес вызвал вопрос о реагировании на конфликт между детьми в условиях летнего лагеря и приемы разрешения конфликтов со стороны вожатых.

Обучающиеся активно участвовали в работе и высказали пожелание продолжать сотрудничество с педагогическим университетом.