Психологическое просвещение для студентов

19.03.2023 12:01

С 10 по 17 марта в рамках реализации проекта «Университет – территория психологической поддержки студента» была организована просветительская работа по теме: «Стресс и способы его преодоления» со студентами с целью популяризации психологического знания. Мероприятие проводили преподаватели кафедры возрастной и педагогической психологии совместно со студентами-тьюторами 4 курса профиля Психология образования.

В рамках психологического просвещения было обозначено, что ведущей характеристикой, влияющей на процесс профессионализации на этапе обучения в вузе, является эмоциональная стабильность-нестабильность, которая определяет степень психологической устойчивости студента в учебной деятельности и успешность его обучения. Нарушение сбалансированности эмоциональной стабильности-нестабильности приводит к возникновению большого количества стрессов. В процессе обсуждения было определено понятие «стресс», выделены признаки и источники стресса. Особое значение было уделено профессиональным стрессам. На основании предложенного инструментария студентами был определен их уровень выраженности стресса.

Студентами-тьюторами были подготовлены методические рекомендации студентам 1 курса, в которых были предложены способы преодоления стресса, которые они применили в ходе рефлексивной практики на занятиях. Участники обозначили важность заявленной темы, возможность изучить свой уровень стресса и найти свой способ его преодоления.