Психология в современном мире: акмеологические доминанты профессиональной подготовки студентов

13.10.2021 13:51

07-09 октября 2021 года в рамках реализации исследования по проекту «Акмеологическая концепция социально-педагогического содействия трудоустройству выпускников вузов», осуществляемому при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ в рамках государственного задания (дополнительные соглашения № 073-03-2021-044/1 от 30.06.2021 и № 073-03-2021-044/2 от 21.07.2021 г. к соглашению № 073-03-2021-044 от 18.01.2021 г.), д-р пед. наук, профессор кафедры педагогики и социологии Института педагогики и психологии Любовь Геннадьевна Пак, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и социологии Института педагогики и психологии Любовь Александровна Кочемасова приняли участие в работе IV Всероссийского научно-практического форума с международным участием «Психология в современном мире», проводимого на базе Гуманитарно- педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (г. Ялта). Форум объединил научное сообщество для поиска психолого-педагогических способов и путей решения актуальных акмеолого-ориентированных образовательных задач высшей школы, актуализирующих и развивающих потенциальные возможности будущих специалистов, их стремление к достижению вершин профессионализма.

Пленарное заседание открыла Пак Любовь Геннадьевна (руководитель проекта) с докладом «Социально-педагогическое содействие трудоустройству студентов как базовый регулятив деятельности вузов». На секционном заседании Л.А. Кочемасова (исполнитель проекта) представила доклад на тему «Проблемы содействия трудоустройству выпускников вузов».

В работе форума (в смешанном формате) приняли участие: А.И. Савенков, д-р психол. наук, д-р пед. наук, профессор, член-корреспондент РАО, профессор, директор Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет»; В.Н. Никитин, д-р философ. наук, профессор кафедры практической психологии и арттерапии Московского социально-педагогического института, председатель Восточно-Европейской ассоциации арт-терапии; А.Н. Дахин, д-р пед. наук, профессор ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»; Н.В. Горбунова, д-р. пед. наук, профессор, профессор Российской академии образования, директор Гуманитарно- педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», зав. кафедрой педагогики и педагогического мастерства; В.П. Самохвалов, д-р мед. наук (психиатрия), профессор, клиника Душевного Здоровья в Чешских Будейовицах, Чехия, независимый научный и клинический консультант систем Е-психиатрии, психотерапии и психологии и т.д.

В рамках форума была организована дискуссионная площадка «Акмеологические ориентиры минимизации проблем содействия трудоустройству выпускников вузов» (модераторы Л.Г. Пак, Л.А. Кочемасова), в которой принимали участие специалисты территориального отделения государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения», сотрудники сектора содействия трудоустройству студентов и выпускников академии, профильные работодатели, представители общественных организаций, представители исполнительной власти. В рамках обмена опытом работы анализировался комплекс мероприятий по адаптации выпускников на современном рынке труда, определялись факторы, мешающие студентам устраиваться на работу своевременно и по специальности, выявлялись основные направления комплексной акмеологически-ориентированной системы содействия трудоустройству будущих специалистов.

Благодарим научное сообщество за ценные идеи и возможность их реализации в образовательной практике высшей школы.