04.05.2023 10:09

В Педагогическом технопарке «Кванториум» имени В.Я. Струминского 3 мая состоялась региональная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические классы Оренбуржья: от проекта к качественному результату».

Конференция проведена в рамках реализации дорожной карты по взаимодействию с субъектом РФ для обеспечения развития в образовательных организациях Оренбургской области сети профильных психолого-педагогических классов Оренбургского государственного педагогического университета.

В мероприятии в дистанционном формате приняло участие около 40 представителей университета, министерства образования Оренбургской области, муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, общеобразовательных организаций.

Модератором конференции выступила руководитель проекта «Профильные психолого-педагогические классы Оренбуржья», руководитель Института педагогики и психологии ОГПУ, к.пс.н., доцент О.В. Кузьменкова.

В приветственном слове первый замминистра образования Оренбургской области Н.А. Гордеева отметила, что «наличие системной и продуктивной практики сетевого взаимодействия между школами области, с одной стороны, и педагогическим университетом, с другой, при организационной поддержке местных органов управления образованием можно рассматривать в качестве необходимого ресурса укомплектования образовательных организаций педагогическими кадрами, а педагогических вузов – абитуриентами, мотивированными на профессию педагога».

Содержательными и продуктивными методическими разработками перед участниками поделились доценты Института педагогики и психологии – Е.В. Конькина и Т.А. Липская. Большой интерес у участников конференции вызвали доклады по организации деятельности профильных психолого-педагогических классов представителей общеобразовательных организаций Оренбургской области (Саракташский район, СОШ № 79 и СОШ № 35 Оренбурга).