Работа Центра открытого образования на площадке университета Макерере

03.08.2023 10:38

Работа Центра открытого образования на русском языке на площадке старейшего вуза Уганды – университета Макерере началась со встречи делегации ОГПУ с руководителем института изучения языков и коммуникации доктором Саудой Намьяло. Обсуждены вопросы организации процесса обучения русскому языку студентов университета, а также намечены возможные направления сотрудничества двух вузов в образовательной и научной сферах.

Коллеги из университета Макерере отметили, что в Республике Уганда существует большой запрос общества на изучение русского языка. Они выразили надежду на то, что взаимодействие с коллективом Оренбургского государственного педагогического университета поможет решить эту проблему.

В первый день работы Центра открытого образования на программы по русскому языку записались 65 человек - студентов и преподавателей. Для проведения занятий со студентами университета руководство вуза предоставило три аудитории, оснащенные техникой. На организационном собрании преподаватели ОГПУ рассказали о проекте «Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку», познакомили слушателей с программами, реализуемыми в ЦОО, рассказали о возможности после завершения обучения пройти лингводидактическое тестирование для подтверждения уровня владения языком (элементарный, базовый или первый сертификационный).

В настоящее время на базе университета Макерере проходят обучение четыре учебные группы граждан Уганды. Преподаватели нашего университета отмечают высокую заинтересованность в изучении языка. При этом, не только студенты и преподаватели университета Макерере, но и другие слушатели Центра открытого образования проявляют большое желание освоить русский язык и готовы заниматься каждый день.

Ученые ОГПУ организовали работу на трех предоставленных учебных площадках (университет Макерере, ассоциация «Росинка», школа «Грин Хилл Академия») - каждая группа обучающихся получала не менее трех часов аудиторных занятий каждый день, включая субботу и воскресенье.