956

Работа с родителями – большие шансы детям

Image Description
06.06.2022 10:34

В рамках проекта «Родительский университет», входящего в Программу развития ФГБОУ ВО «ОГПУ», преподавателями кафедры географии и МПГД были проведены несколько мероприятий.

В апреле-мае 2022 года д.п.н., доцентом Н.А. Иванищевой, к.г.н., доцентом А.Н. Тюриным, к.г.н., доцентом Т.В. Чибилёвой на базе Центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» организованы консультации для родителей «Подготовка школьников к олимпиадам по географии: региональный и Всероссийский этапы». В процессе рассмотрения моделей занятий по решению олимпиадных заданий теоретического и практического туров родителям давались рекомендации по контролю режима подготовки без больших перегрузок.

22 апреля и 27 мая состоялось родительское собрание «Как помочь ребенку в подготовке к ОГЭ по географии», в котором приняли участие родители обучающихся 9 классов г. Абдулино и Красногвардейского района. Надеждой Александровной Иванищевой на собрании поднимались вопросы о необходимости эмоционального настроя ребенка на процедуру экзамена, обеспечении должного контроля по выполнению режима дня и питания, создании комфортной обстановки дома, располагающей к самостоятельной работе ученика. Вместе с родителями обсуждались вопросы выявления признаков стресса (физических, эмоциональных, поведенческих) в процессе подготовки к государственному экзамену. Родителей интересовало, как побудить детей с низкой мотивацией обучения к реализации индивидуальных способов и стратегий, которые позволят им добиться наилучших результатов на ОГЭ по географии.

3 июня родители приняли участие в досуговом соревновании «Туристский марш-бросок». Мероприятие было проведено в Зауральной роще в форме маршрута с тематическими станциями. Командам родителей предстояло показать на каждом этапе маршрута свою эрудицию и туристские навыки. Всего участников – 52 чел.

Преподаватели д.п.н., доцент Н.А. Иванищева, ст. преп. М.Б. Катков, к.г.н., доцент А.Н. Тюрин, к.г.н., доцент Т.В. Чибилёва подготовили четыре станции: «Ландшафтоведческая» – включала задания, связанные с характеристикой уникального пойменного участка реки Урал в черте города Оренбурга; станция «Минералогическая» – задание на определение горных пород и минералов; станция «Геокраеведческая» – задания, содействующие проявлению гражданской позиции, личностно-ценностного отношения к природе родного края и укреплению семейных традиций на краеведческой основе; станция «Картографическая» – предусматривала ориентирование на местности, работу с компасом и навигационными системами.

По завершению прохождения всех станций командам родителей требовалось преодолеть по навесной переправе препятствие при помощи альпинистской веревки, закрепленной между двумя деревьями.

Все команды родителей прошли маршрут достойно, они не только продемонстрировали высокий уровень знаний и туристских навыков, но и получили спортивный заряд энергии, много положительных эмоций и хорошее настроение.

Кафедра географии и МПГД выражает слова искренней благодарности всем родителям, которые несмотря на свою занятость активно включились в мероприятия. Желаем Вам крепкого здоровья, семейного счастья, успехов в дальнейшем воспитании детей. Пусть они радуют Вас своими достижениями.

Мы готовы приложить все усилия для продолжения сотрудничества по обучению, развитию и воспитанию наших детей!