Разговор с родителями

31.10.2022 11:18

В рамках реализации проекта «Родительский университет» Программы развития ОГПУ в период с 16 сентября по 28 октября проведены родительские собрания на тему «Как помочь ребенку в подготовке к ОГЭ по географии» на базе МОАУ «СОШ № 3», МОАУ «СОШ № 24», МОАУ «СОШ № 86» города Оренбурга. Организаторами выступили д.п.н., доцент, заведующий кафедрой географии и МПГД Надежда Александровна Иванищева и к.г.н., доцент Александр Николаевич Тюрин.

Родители обучающихся 9-х классов были ознакомлены с инструкцией, которая включала последовательность следующих шагов:

1. Выберите предмет «География» для сдачи ОГЭ.
  2. Узнайте формат ОГЭ по предмету в 2023 году.
  3. Пройдите диагностику знаний.
  4. Постройте стратегию самостоятельной подготовки.
  5. Закройте пробелы в знаниях.
  6. Успевайте отдыхать.

Для подготовки к государственному экзамену по географии были рекомендованы книги, сборники, адреса сайтов с заданиями типовых контрольно-измерительных материалов, а также теоретические материалы в форме видеоуроков.

Родителям давали советы о необходимости создания в семье благоприятной атмосферы для самоподготовки ребенка к государственному экзамену, эмоционального настроя на процедуру ОГЭ, моральной поддержки, обеспечении должного контроля по выполнению режима дня и питания.

В обсуждении затрагивались вопросы ответственности выпускников основ-ной школы в качественной подготовке по географии к предстоящему ОГЭ, выявления признаков стресса,совместном разрешении эмоциональных барьеров, которые сам ребенок преодолеть не может.

Анализ проведенных родительских собраний указывает на необходимость организации психолого-педагогической работы с родителями девятиклассников, имеющих низкую мотивацию к процессу обучения.

Выражаем слова благодарности уважаемым родителям за продуктивное взаимодействие. Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важнына пути достижения наилучших результатов на ОГЭ по географии.