Разговоры о важном: к Дню народного единства

30.10.2023 20:00

В Оренбургском государственном педагогическом университете 30 октября состоялось занятие из цикла «Разговоры о важном». Встречу на тему Дня народного единства провела ректор Светлана Александровна Алешина.

Праздник отмечается в нашей стране 4 ноября. И вчерашним школьникам, и студентам старших курсов хорошо известно каким событиям он посвящен - 4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Участники рассуждали о том, что помогло справиться с прямой угрозой для Российского государства в период Смуты.

Сегодня на государство также пытаются воздействовать извне. Однако, как заключили участники встречи, у нашего народа на протяжении всей истории находились силы и возможности для объединения, а к победе нас всегда вели мудрые лидеры.

В завершении, студенты смогли задать ректору интересующие вопросы о важных событиях, происходящих в сфере образования, и непосредственно в ОГПУ.