Разговоры о важном: «Ленинградский салют»

24.01.2023 14:48

В рамках реализации проектов развития ОГПУ «Базовые школы» 23 января на базе Гимназии №3 Оренбурга было проведено патриотическое мероприятие – «Разговоры о важном», приуроченное к 80-летию прорыва и 79-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Перед обучающимися восьмых и одиннадцатых классов (более 120 обучающихся) выступила профессор Р.Р. Хисамутдинова. Она рассказала гимназистам о повседневной жизни блокадного Ленинграда, об учителях, о художниках, композиторах, поэтах и писателях, об ученых, о рабочих ленинградских заводов, о подвиге сотрудников Эрмитажа, об исполнении Седьмой Ленинградской симфонии Д. Шостаковича в блокадном городе 9 августа 1942 г., о прорыве блокады в ходе операции «Искра» и полном снятии блокады в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции, о судьбах его известных и неизвестных героев.

Советник по воспитанию Т.А. Каратаева совместно со студентами 4 курса исторического факультета (М. Ульянов, Т. Еремина, Е. Павлова, И. Брусенцов, Н. Козлов) представила презентацию с подборкой фотографий осаждённого города.

Школьники, студенты и педагоги приняли участие в акции «Читаем вместе», в патриотическом порыве хором продекламировали стихотворение Ольги Берггольц «Ленинградский салют».