2035

Разговоры о важном: Сталинградская битва

30.01.2023 11:59

В рамках реализации программы развития ОГПУ «Базовые школы» 30 января в Губернаторском многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей Оренбуржья состоялся урок «Разговоры о важном», посвященном 80-летию Сталинградской битвы, которая положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и Второй мировой войны.

Организатором этого мероприятия выступила доктор исторических наук, профессор, зав. каф. ВИиМПИиО Р.Р. Хисамутдинова. Она в своем выступлении раскрыла планы немецкого военного руководства на лето 1942 года, оборонительный этап Сталинградской битвы, массовый героизм советских воинов разных национальностей на подступах к городу и в самом городе, этап контрнаступления и всемирно-историческое значение победы Красной армии на Волге. В ходе контрнаступления Красной армии была окружена, расчленена, уничтожена и пленена 330 тыс. немецкая группировка и пленён командующий фельдмаршал Паулюс.

Студентка 5 курса исторического факультета Анастасия Семеновых рассмотрела события декабря 1942 г. на реке Мышкова, срыв немецкого плана «Зимняя гроза» по деблокаде окруженной группировки генерала Паулюса под командованием фельдмаршала Манштейна через показ и анализ художественного фильма режиссера Гавриила Егиазарова, сценариста Юрия Бондарева – участника этих событий «Горячий снег» (1972 г.). Анастасия Семеновых показала отрывки этого фильма и дала их глубокий анализ.

Данное мероприятие вызвало большой интерес у обучающихся. Завуч Н.В. Андреева, учитель истории Гарифуллина О.Н. и обучающиеся выразили свою благодарность организаторам данного мероприятия.