Разговоры о важном: Воспитание патриотизма в детской литературе»

05.05.2023 12:27

В рамках проекта «Разговоры о важном» студентами 4 курса специальности «Начальное образование и Английский язык» ИДиНО были проведены внеурочные занятия на тему «Патриотизм в детской литературе» в 3-х классах разных школ нашей области.

Целью занятий являлось воспитание у обучающихся чувства уважения к истории, любви к Родине, привитие чувства гордости за родной край средствами художественных произведений.

Так, 4 мая на базе МОАУ «СОШ №50 им. В.П. Поляничко» города Орска Е.Г. Крахмалевой было проведен интегрированный классный час, в ходе которого обучающиеся знакомились со стихотворениями и рассказами, посвященными теме Великой Отечественной войне. Занятие включало не только работу с произведениями, ценными в идейно-нравственном отношении и побуждающими учеников задуматься над смыслом текста и проникнуться мыслями и чувствами автора, но и организованную виртуальную экскурсию по городу Орску и Оренбургу, отражающую жизнь области и труд наших земляков в тылу в годы испытаний. Занятие было завершено чтением наизусть ученицей стихотворения Р. Рождественского «Помните».

Также, 4 мая на базе оренбургского Лицей № 9 Р.В. Потокиной было проведён классный час, включающий разные виды работы с текстом и со словом, в частности прослушивание аудиозаписи, лингвостилистический анализ, что позволило ученикам осмыслить сущность понятия «патриотизм» и его выражение через искусство слова. Итогом занятия явилось прослушивание песни Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского «С чего начинается Родина?» и написание учениками небольшого эссе на тему «Что значит любить Родину?».

Мероприятие было проведено под руководством преподавателей кафедры ТиМНиДО Г.Х. Агаповой и Ю.М. Ивкиной.