06.10.2023 09:37

Доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и социологии ИПиП А.М. Аллагулов 5 октября выступил с докладом «Проблема разработки механизмов реализации воспитательного потенциала предметной подготовки будущих учителей» на пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Социокультурные, психологические и педагогические координаты развития личности». Событие проходило на базе Владимирского госуниверситета им. Столетовых.

На конференции обсуждался целый комплекс актуальных проблем для современной теории и практики образования: современные ориентиры в профилактике деструктивного поведения у студентов высшей школы; детские фантазии как психологический триггер познания; воспитание в эпоху нравственного пробуждения общества: перспективы и риски; исследование состояния социально-психологической адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе; социально-психологическая адаптация и удовлетворенность качеством жизни у студентов, приехавших учиться в мегаполис; психолого-педагогическая профилактика террористической идеологии у молодежи в киберсреде.

Доклад подготовлен в рамках научного исследования по проекту «Разработка механизмов реализации воспитательного потенциала предметной подготовки будущих учителей», реализуемого при финансовой поддержке Миниросвещения РФ по государственному заданию.