Развитие читательской грамотности обучающихся: от теории к практике

23.09.2022 12:39

В среду, 21 сентября, в рамках выполнения государственного задания по проекту «Методика развития читательской грамотности у обучающихся на уроках гуманитарного профиля (литература, история, русский язык, обществознание и др.)», реализуемого при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ, на базе МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 87» г. Оренбурга был проведен семинар для учителей русского языка и литературы, начальных классов, истории и обществознания.

Модераторами стали зав. кафедрой русского языка и МПРЯ Галина Михайловна Кулаева и доцент кафедры русского языка и МПРЯ Петр Анатольевич Якимов.

В рамках семинара обсуждались вопросы обучения чтения различных видов текстов, совершенствования базовых читательских умений обучающихся; подводились предварительные итоги опытно-экспериментальной работы по внедрению методики развития читательской грамотности на уроках гуманитарного профиля в школах Оренбурга и Оренбургской области.

В завершение семинара все участники получили учебные пособия, разработанные преподавателями филологического факультета.