Реализация идей артпедагогики при изучении русского языка студентами-иностранцами

27.10.2022 19:36

С 26 по 27 октября на базе Оренбургского государственного медицинского университета проходила IV Всероссийская научно-практическая конференция-вебинар на тему «Современные технологии в преподавании русского языка как иностранного». В ней приняла участие и выступила с докладом на пленарном заседании профессор кафедры русского языка и МПРЯ В.И.Попова.

Выступление профессора В.И. Поповой «Реализация идей артпедагогики в подготовке студентов-иностранцев» вызвало большой интерес и было выстроено в следующей логике: культура носителя языка - культура речи отдельного человека, язык в действии – речь, речевая деятельность, текст. Представлена интерпретация таких категорий языка, как «деловой язык», «язык обсуждения», «язык представления».

Даны практические рекомендации по выбору композиции занятия, его общего замысла с учетом особенностей работы с иностранцами; созданию благоприятной атмосферы для речевой деятельности студентов.

В результате обсуждения заявленной проблемы выработаны рекомендации, как исправить дисбаланс между большим количеством материала, предоставляемого студенту-иностранцу и возникающими у него затруднениями речевого оформления.