Реализация воспитательного потенциала предметной подготовки будущего учителя

27.11.2023 09:19

С 22 по 24 ноября на базе Глазовского государственного инженерно-педагогического университета прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы отечественной теории и практики социального воспитания подрастающего поколения».

В работе конференции в качестве спикера и модератора принимал участие заведующий кафедрой педагогики и социологии ИПиП, доктор педагогических наук, профессор А.М. Аллагулов:

• пленарная дискуссия «О теоретических подходах к проблеме социализации подрастающего поколения в современной России»;
  • трек «Местные сообщества как субъекты воспитательной работы с детьми и подростками»;
  • экспертное обсуждение результатов изучения опыта (практик) деятельности детских организаций Удмуртской Республики с участием членов научно-методического совета РДДМ «Движение Первых»;
  • открытые лекции («Реализация воспитательного потенциала предметной подготовки будущего учителя»;
  • «Патриотическое воспитание: миф или реальность») в рамках галереи «В гостях у ученого».

В работе конференции принимали участие ученые, преподаватели, депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по добровольчеству и молодёжной политике, члены научно-методического совета РДДМ «Движение Первых», представители АО «ТВЭЛ» по региональной работе и социальным проектам, студенты ГИПУ имени В. Г. Короленко.

Участниками конференции резюмировалось, что сегодня осуществляется поиск действенного инструментария в воспитании подрастающего поколения, взращивании социально активной молодежи с четкой гражданской позицией, основанной на традиционных российских духовно-нравственных ценностях, истинных патриотов своей Родины.