Региональная студенческая научно-практическая конференция факультета иностранных языков

28.04.2023 11:29

На факультете иностранных языков 27 апреля состоялась региональная студенческая научно-практическая конференция «Иностранный язык в современном поликультурном пространстве».

В этом учебном году межвузовская конференция впервые получила статус региональной. К участникам, которые традиционно представляют вузы, колледжи, школы, гимназии и лицеи города Оренбурга, присоединились обучающиеся организаций высшего и среднего профессионального образования, а также школьники Оренбургской области: г. Орска, г. Бузулука, Тюльганского и Новосергиевского районов. Обширная тематика направлений работы конференции позволила 117 молодым исследователям представить результаты своего научного поиска.

Работа секционных заседаний осуществлялась по следующим направлениям: проблемы отражения национального менталитета и культуры народов в современных языках и литературе, актуальные вопросы теории и практики перевода, современные исследования в области общей и частной лингводидактики, методические аспекты иноязычного образования в условиях взаимной интеграции языков и культур.

Доклады участников пленарного заседания (А. Гулянова, А. Белоновского, Р. Татлыбаевой, К. Санжаровской, В. Алексеевой, А. Кожевниковой) по проблемам филологии, сохранения лингвокультурного многообразия, модернизации процесса обучения иностранным языкам вызвали активное обсуждение среди присутствующих. В рамках проекта «Школа юного лингвиста», реализуемого на факультете иностранных языков, преподаватели факультета осуществляют помощь в подготовке научно-исследовательских разработок учащихся общеобразовательных учреждений города Оренбурга.

В работе студенческой конференции приняли участие молодые исследователи – авторы сопровождаемых проектов: Абдурасулова А., МОАУ «Лицей № 1»; Алексеева В., «СОШ с углубленным изучением немецкого языка № 61 им. А. И. Морозова»; Белоновский А., МОАУ «СОШ №72»; Генералов М., МОАУ «НОШ № 33»; Лукьянова М., МОАУ «Лицей № 5»; Стуколова А., МОАУ «Гимназия №5»; Сыбогатулина Е., Харитонова Е., МОАУ «Гимназия №1».

Интерес к заявленным в докладах конференции проблемам подтверждается оживленной дискуссией в процессе проведения как пленарного, так и секционных заседаний, положительными отзывами со стороны всех присутствующих.

Факультет иностранных языков благодарит участников мероприятия и приглашает всех желающих принять участие в традиционной региональной студенческой научно-практической конференции «Иностранный язык в современном поликультурном пространстве» в 2024 году!