Региональный семинар «Актуальные вопросы школьного исторического образования» для учителей истории

13.01.2020 12:04

10 января по инициативе Министерства образования Оренбургской области и под руководством Регионального центра развития образования совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей истории и обществознания», кафедрой Всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания и кафедрой Истории России ОГПУ на базе Института непрерывного образования состоялся региональный семинар «Актуальные вопросы школьного исторического образования» для учителей истории и обществознания области. Перед участниками семинара выступил Р.В. Пазин, преподаватель истории Лицея НИУ ВШЭ, кандидат исторических наук, методист и автор ряда крупных издательств, специализирующихся на выпуске учебных пособий для школьников по подготовке к ГИА и ЕГЭ (г.Москва).

В докладе председателя Регионального отделения Ассоциации учителей истории и обществознания Оренбургской области Т.А. Абакумовой были рассмотрены вопросы положения учителя истории в современном обществе. Особенности организации перехода на линейную систему преподавания истории в старшей школе охарактеризовала Тамбовцева М.А., директор Регионального центра развития образования Оренбургской области.

На семинаре был представлен совместный доклад С. В Джунджузова, д.и.н., профессора ОГПУ, Е. В. Годововой, д.и.н., профессора ОГПУ и Т.И. Тугай, к.и.н доцента на тему «Региональная история и Историко-культурный стандарт. Проблемы соотношения регионального и общероссийского». О.В. Гугнина, к.п.н , доцент кафедры всеобщей истории, методики преподавания истории и обществознания ОГПУ выступила с докладом «75-лет Великой Победы и День памяти жертв Холокоста в календаре образовательных событий», в котором были раскрыты возможности методических средств по данной теме на уроке истории и обществознания. Т.А.Каратаева, к.п.н. учитель истории и обществознания «Гимназии №3», выступила с докладом «Наставничество как форма поддержки и сопровождения участников образовательного процесса». Также по данной теме выступили молодые педагоги : Крыжняя Анастасия (МОАУ "Гимназия№1" и победитель городского конкурса профессионального мастерства молодых педагогов «Педагогический дебют 2019» Немкова Майя (МОБУ "СОШ №72").