Региональный форум «Амбассадоры психолого-педагогического образования»

24.03.2023 13:18

В рамках реализации проекта «Психолого-педагогические классы Оренбуржья» программы развития ОГПУ 23 марта в Педагогическом технопарке «Кванториум» имени В.Я. Струминского ОГПУ прошел региональный форум для профильных психолого-педагогических классов Оренбуржья «Амбассадоры психолого-педагогического образования».

Стратегическая задача форума – формирование у обучающихся представления о педагогической профессии, отношения к учителю как профессионалу, ориентирование учащихся в системе ценностей, которые отражают специфику педагогической деятельности, организация самопознания, развитие профессиональных интересов, профессиональное самоопределение, соотнесение собственных возможностей, особенностей с представлениями о профессии.

В форуме приняли участие 40 обучающихся профильных психолого-педагогических классов из Оренбургской области (Акбулак, Бугуруслан, Гай, Оренбург, Оренбургский район, Саракташ, Октябрьское, Октябрьский район, Ташлинский район).

В открытии приняли участие первый заместитель министра образования Оренбургской области Н.А. Гордеева и первый проректор ОГПУ С.Н. Рябцов. Для ребят выступил творческий коллектив нашего университета «Пять с плюсом». Работа форума была очень насыщенной и продуктивной – это:

• демонстрация профессиональных проб (вожатское мастерство);
  • профессорско-преподавательским коллективом Института педагогики и психологии организованы четыре панельные дискуссии (Педагогика успеха: в чем секрет? (приглашенный гость – директор Гимназии № 7 (полного дня) гОренбурга, к.п.н. Е.В. Дякина (базовая школа ФГБОУ ВО «ОГПУ»);
  • Мифы о психологии и психологе (приглашенный гость – педагог-психолог МАОУ «Нежинский лицей Оренбургского района» И.В. Маликова);
  • Логопедическая помощь: мифы и реальность (приглашенный гость – канд.пед.наук, доцент кафедры специальной психологии А. Д. Насибуллина);
  • Современный учитель – какой он? (приглашенный гость – учитель истории и обществознания Гимназии № 5 Оренбурга, магистрант кафедры педагогики высшей школы Е.Е. Перницкий);
  • конкурс социально-воспитательных проектов.

Живой отклик у обучающихся и их наставников вызвала выставка, посвященная 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

В завершении форума руководителем ИПиП ОГПУ, доцентом О.В. Кузьменковой были вручены дипломы победителям конкурса проектов: I степени: Трофименко П. («Акбулакская СОШ № 3) и команда Октябрьской СОШ. II степени: Бисенбаева А. («СОШ № 24 Орска). III степени: команда «Саракташской СОШ № 3. Благодарим обучающихся профильных психолого-педагогических классов Оренбуржья и их наставников за продуктивную и качественную работу!