Ретроинновации в современной системе воспитания

28.02.2023 12:43

В рамках реализации проекта «Базовые школы» Программы развития ОГПУ доктор педагогических наук, профессор, завкафедрой педагогики и социологии ИПиП А.М. Аллагулов 28 февраля принял участие в режиме онлайн в педагогическом совете МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» Орска.

Мероприятие посвящено Году педагога и наставника. В своем выступлении Артур Минехатович обратил внимание на ретроинновации в современной системе воспитания: взаимосвязь воспитания и обучения, но с приоритетом воспитания; патриотическое и трудовое воспитание; идея воспитательного коллектива (А.С. Макаренко); идея ученического коллектива (В.А. Сухомлинский); восстановление профориентационной деятельности среди школьников и др.

В завершении А.М. Аллагулов напомнил, что 2023 год для российского образования особенный. Указом Президента РФ от 27 июня 2022 года он объявлен Годом педагога и наставника. Это исторически связано с празднованием 200 летия классика отечественной педагогики – К.Д. Ушинского. Год педагога и наставника обусловлен тем, что общество постепенно приходит к осознанию: служение учителя бесценно. Настоящий Педагог и подлинный Наставник вкладывают в свой каждодневный труд не только знания, но и душу.