Родительский Университет – связующая нить в детско-родительских отношениях

05.06.2023 10:33

В рамках реализации проекта «Родительский университет» Программы развития ОГПУ преподавателями кафедры педагогики и социологии д.п.н, проф. Любовь Геннадьевной Пак, к.п.н., доц. Любовь Александровной Кочемасовой (Институт педагогики и психологии) организована и проведена серия интеллектуальных квизов — «Связующая нить». Мероприятия проводились для формирования ответственной и позитивной родительской позиции, развития ключевых родительских компетенций по вопросам гармонизации детско-родительских и супружеских отношений в семье, семейного воспитания.

Интеллектуальный квиз состоял из серии интеллектуально-развлекательных игр на родительских собраниях и ориентирован на создание единого образовательного и воспитательного пространства «семья – образовательная организация – ребенок».

Квиз «Игры в детско-родительской паре, с родителями и детьми» проведен 13 мая на базе оренбургского Колледжа Сервиса. Предложенные задания были направлены на выявление взаимосвязи родителя и ребёнка, выстраивание доверительных взаимоотношений родителей с детьми подросткового возраста. С целью формирования навыков эффективных практик развития родительских компетенций, внутрисемейных отношений, предложено проведение больших семейных выходных в формате совместных спортивных состязаний в спортивном зале, где студенты и члены их семей соревновались бы друг с другом в сборных командах.

В МОАУ «НОШ № 33» Оренбурга 25 мая проведено родительское собрание для родителей 1Г класса в форме квизов:

• «Игры на снятие тревожности, эмоционально-стимулирующие» по образовательным модулям: «Психологические трудности детей в образовательном процессе» (учёба в начальной школе – часть жизни наших детей).
  • «Коммуникативная компетентность родителей и детей» (взаимоотношения в семье – будущее наших детей). «Семейное воспитание и развитие личности ребёнка» (воспитание – это великий труд).
  • «Психологические особенности каждого возрастного этапа».

На базе МДОАУ «Детский сад № 192» Оренбурга 26 мая проведен квиз - «Игры на укрепление семейных традиций, отношений» по развитию компетенций в вопросах этики семейных отношений и семейных ценностей. Родителям предложили решить вопросы теоретического тура:

• Семья как целостная система (характер эмоциональных связей в семье, психологическое здоровье семьи);
  • Супружеские отношения и принципы коррекции семейных отношений (сплоченность семьи);
  • Семья как персональная микросреда развития ребенка (модели родительского поведения, общение в семье).

Формирование навыков эффективных практик по развитию родительских компетенций осуществлялось посредством совместного участия родителей с детьми старшего дошкольного возраста в играх на укрепление семейных традиций, отношений: «Семейный герб», «реклама моей семьи», «строители», «сердце семьи».

В завершении серии собраний родителям предложен разработанный «Портфель игр для родительских собраний «Связующая нить», посвященный семейному воспитанию и формированию ценностей семейной жизни.

Институт педагогики и психологи ОГПУ выражает благодарность заведующий МДОАУ «Детский сад № 192» города Оренбурга Е.М. Миляевой; директору МОАУ «НОШ № 33» Оренбурга Н.А. Зацепиной, директору ГАПОУ «Колледж Сервиса», к.п.н., Н.В. Сафину, заместителю директора по учебно-воспитательной работе П.Ю. Солинской за открытый диалог с родительской общественностью, родителями и социальное партнерство с педагогическим университетом.