«Родительский университет» ОГПУ и организации Оренбурга: итоги учебного года

10.06.2023 21:34

Преподаватели кафедры специальной психологии ОГПУ принимают активное участие в реализации проекта «Родительский университет» плодотворно взаимодействуя с образовательными и необразовательными организациями Оренбурга.

Основными площадками для сотрудничества стали МДОАУ «Детский сад № 66», МОАУ «Гимназия №1», специальная (коррекционная) школа № 20, Центр развития и коррекции «Богдания».

В течение 2022-2023 учебного года была проведена серия разнообразных по форме и содержанию мероприятий для родителей обучающихся. Зав. кафедрой Ю.А. Королевой на групповой консультации с родителями в специальной школе раскрыла актуальные проблемы воспитания современных детей и подростков в семье, проблемы информационной гигиены подрастающего поколения в современном цифровом обществе.

На областном родительском собрании «Взаимоотношения родителей и детей: как выглядят идеальные отношения с родителями» выступила доцент А.А. Воронова (22.03.2023). Доцентом кафедры А.Д. Насибуллиной в МДОАУ «Детский сад № 66» были проведены родительские собрания, индивидуальные и групповые консультации для родителей дошкольников разного возраста:

• для самых маленьких воспитанников дошкольного учреждения по таким темам, как: «Мой ребенок плохо говорит», «Как развивать самостоятельность у ребенка»;
  • для родителей старших дошкольников – «Старший дошкольник – будущий первоклассник».

Семинар-практикум и групповые консультации для родителей на темы «Игровые приемы и упражнения в коррекции нарушений письменной речи у младших школьников», «Подготовка к школе» провела доцент М.А. Польшина на базе Центра развития и коррекции «Богдания».

Старшим преподавателем кафедры Е.Н. Худотепловой в МОАУ «Гимназия №1» проведены групповые консультации для родителей обучающихся среднего и старшего звена на следующие темы: «Как прожить экзамен без стресса», «Выбор профессии: как помочь своему ребенку», «Психологическое насилие в школе и дома: виды, причины и профилактика», «Трудности в обучении ребенка: выявление и пути помощи».

На базе образовательных организаций в течение учебного года с участием преподавателей кафедры проведены индивидуальные и групповые консультации по взаимодействию родителей с детьми с ОВЗ. Опыт работы кафедры специальной психологии в «Родительском университете» показывает, что это достаточно интересная и продуктивная форма сотрудничества и просвещения родителей, в которой они нуждаются.