Родителям будущих первоклассников о готовности ребенка к школе

25.03.2023 20:34

В рамках проекта «Родительский университет» Программы развития ОГПУ Валентина Алексеевна Зебзеева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры Педагогики дошкольного и начального образования провела для родителей, чьи дети посещают подготовительную группу МБДОУ «Детский сад №2» в Адамовском районе Оренбургской области онлайн – конференцию. Участниками этого мероприятия стали 19 человек.

В.А. Зебзеева рассказала родителям будущих первоклассников о тех умениях, которые должны быть сформированы у ребенка и свидетельствуют о его интеллектуальной, личностной и социально-психологической готовности к школе.

Участникам собрания были даны советы, рекомендации по воспитанию ребенка с целью формирования у него важнейших компонентов психологической готовности к обучению в школе. Приведены примеры игр и создания игровых ситуаций для формирования у ребенка готовности к школе, которые можно использовать в семье.

Были даны рекомендации по подготовке детей к новым образовательным условиям, раскрыты виды готовности к школе, важность расширения знаний об окружающем мире, развития коммуникативных навыков, а также, был сделала акцент на самоценность и уникальность дошкольного детства.

Материал конференции вызвал большой интерес у участников, которые предложили варианты дальнейшего сотрудничества.