Родителям о ГИА-2023 по географии

02.06.2023 09:06

В рамках проекта «Родительский университет» Программы развития ОГПУ в течение мая д.п.н., доцентом Надеждой Александровной Иванищевой проведены родительские собрания «Подготовка ребенка к ГИА по географии» на базе МОАУ «Лицей № 2» и МОАУ «СОШ № 24» Оренбурга.

Родителям сообщалось о структуре, содержание, времени выполнения и системе оценивания экзаменационной работы по географии в 9 и 11 классах. Демонстрировались примеры КИМов ОГЭ и ЕГЭ с заданиями базовой, повышенной и высокой сложности. По тематическим блокам «География России», «Источники географической информации», «Человек и природа Земли», «Материки и океаны, страны и народы», «Природопользование и геоэкология» давались рекомендации выполнения типовых заданий, где необходимо дать краткий ответ – просто цифра, слово либо словосочетание, число либо последовательность, а также приводились примеры с развернутым детализированным ответом (объяснить явление природы, описанное в вопросе).

Участникам дали рекомендации по организации начала подготовки ребенка к ГИА с посещения сайта ФИПИ, на котором в свободном доступе размещены кодификатор, спецификации и демонстрационный вариант КИМа. Ознакомившись с содержанием основной документации будет понятно, что именно необходимо знать и уметь для достижения наилучшего результата. Было рекомендовано заняться повторением основной информации (по учебникам, рекомендованным Рособрнадзором; сборникам для подготовки к ГИА последних лет; онлайн-занятиям с преподавателями, просматривая стримы и вебинары) и работе с картами атласа.

В ходе обсуждения родители интересовались причинами наиболее часто допускаемых ошибок в экзаменационной работе – недостаточная подготовка, плохое знание карт или неумение правильно пользоваться атласом, неполные ответы, отсутствие в работе географических терминов или неумение их правильно использовать, не соблюдение норм заполнения бланков ОГЭ и ЕГЭ.

Родителям рекомендовали позитивно настроить своих детей на данное испытание и помнить о том, что один экзамен или плохая отметка не отберет у них мечты и талант!