Родителям о профессиях, связанных с географией

29.11.2022 11:30

В рамках проекта «Родительский университет» Программы развития ОГПУ на 2022-2026 годы создан информ-релиз «География в «Атласе новых профессий»» преподавателями кафедры географии и МПГД д.п.н., доцент Надежда Александровна Иванищева, к.г.н., доцент Александр Николаевич Тюрин, к.г.н., доцент Татьяна Викторовна Чибилёва, ст. преп. Михаил Борисович Катков.

Информ-релиз разработчиками представлен в виде динамичного буклета, на разворотах которого помещена лаконичная информация о том, как гео-графия стала основой для многих профессий. Современная география – наука уже далеко не описательная и даже не просто объяснительная, раскрывающая механизмы природы, населения и хозяйства какой-то территории, а наука объяснительно-прогностическая и конструктивная, направленная на решение конкретных практических проблем. Поэтому яркий визуальный акцент сделан на профессиях, которые появились на стыке с географией в последние годы – космогеолог, урбанист-эколог, дизайнер дополненной реальности территорий и др.

Из 28 отраслей российской экономики, представленных в последней редакции Атласа новых профессий, знания географии востребованы в сфере образования, индустрии туризма и гостеприимства, промышленности, медиа и развлечении, экологии, добычи и переработки полезных ископаемых, металлургии, сельском хозяйстве и многих других.

В процессе освоения профессий, связанных с географией, потребуется пере-ход от узкоспециальных навыков к надпрофессиональным. Успешному специалисту, занятому в любой сфере экономики, сегодня требуются новые «надпрофессиональные» навыки. Овладение такими навыками XXI века (системное мышление, работа с людьми, эмоциональный интеллект, управление проектами и процессами, работа в условиях неопределенности и др.) позволяет работнику повысить эффективность профессиональной деятельности в своей отрасли, а также дает возможность переходить между отраслями, сохраняя свою востребованность. Это также указывает на сокращение спроса на однотипных специалистов-географов и росте потребности в редких сочетаниях различных компетенций.

С 14 по 25 ноября преподавателями проведена онлайн-презентация информ-релиза родителям выпускных классов ряда общеобразовательных школ Оренбургской области – МБОУ «Пригородная СОШ № 1», МОАУ «СОШ № 87».

В ходе интерактивной дискуссии с родителями обсуждались такие интересу-ющие их вопросы, как: Зачем нужна география современному молодому человеку? С чем ассоциируется профессия современного географа? Где получить географическое образование?

Наши дети должны осознавать, чтобы стать через несколько лет высоко-классным профессионалом, нужно четко представлять, чем ты хочешь заниматься в будущем и какие шаги помогут к этому прийти. И здесь высокая ответственность ложится на родителей, которые помогают ребенку «строить» свою образовательную и карьерную траекторию.

Преподаватели выражают слова благодарности родителям за конструктивное сотрудничество и понимание профессиональных задач, которые будут стоять перед специалистами будущего в области географии.

Серия очных родительских собраний с презентацией информ-релиза «Гео-графия в «Атласе новых профессий»» будет проведена преподавателями в школах Оренбурга до начала предпрофильной недели (апрель 2023 года).