282

Родителям о ВПР по географии

Image Description
29.03.2023 08:39

В рамках реализации проекта «Родительский университет» Программы развития ОГПУ в течение марта д.п.н., доцентом Надеждой Александровной Иванищевой проведены родительские собрания «Самостоятельная подготовка ребенка к ВПР по географии» на базе МОАУ «СОШ № 79», МОАУ «СОШ № 87» и в онлайн-формате – МБОУ «Лицей Абдулино», МОАУ «Комаровская СОШ» ГО ЗАТО Комаровский.

Во вступительной части собрания родителям сообщалось о ВПР как диагностической процедуре проверки успешности освоения обучающимися школьной программы по географии. И хотя результаты ВПР не влияют на итоговые отметки, переход в следующий класс и допуск к ГИА для старшеклассников они весьма полезны родителям для того, чтобы определить образовательную траекторию ребенка.

Родителям дали практические советы по организации подготовки ребенка к ВПР в домашних условиях. Главная рекомендация – спокойный темп в повторении изученного материала по курсу географии и концентрация на заданиях, которые осенью оказались наиболее сложными в контрольной работе. Начинать отрабатывать конкретные задания по ВПР нужно с начала учебного года. Желательно составить с ребенком календарь занятий по подготовке к ВПР. Если он начинает готовиться к экзамену в октябре –ноябре, то достаточно одного раза в неделю на каждый предмет (по 45 минут, т.к. на экзамен отводится именно 45 минут).

Говорили о важности ознакомления с материалами «полезных сайтов», в том числе ФИПИ, прорешивания каждого варианта предметной контрольной работы и разбора заданий с опорой на географическую карту.

В ходе обсуждения родители интересовались вопросами снятия тревожности, стресса и волнения детей перед проверочной работой.

Выпускники 11-х классов Оренбургской области написали ВПР по географии до начала весенних каникул, а обучающимся 6-8 классов, начиная с 6 апреля, еще предстоит комплексный срез знаний. Пожелаем нашим детям достойно выдержать это экзаменационное испытание.

Уважаемые родители не скупитесь на слова поддержки, похвалу и поощрение. Чаще говорите своему ребенку: «Ты хороший, ты молодец, я знаю, ты справишься». И тогда все у него получится!