Российские немцы в истории Оренбурга

22.11.2022 16:15

В Немецком культурном центре факультета иностранных языков 18 ноября прошло мероприятие, посвященное истории, культуре и традициям российских немцев.

Просветительский интерактив был подготовлен студентами 3 курса Е. Кавур и Д. Волковой под руководством доцента кафедры РГФ и МПИЯ М.И. Вахрушевой.

Ведущие Э. Зинатулина и Т. Пугина познакомили участников с произведениями поэтов Оренбуржья, изданными на немецком языке. Рассказ об истории немецких поселений был иллюстрирован атласом Чкаловской области (так называлась Оренбургская область в 1938 – 1957 гг.).

Участники мероприятия также получили возможность изучить отличия языка немцев Оренбуржья от современного немецкого языка и выполнить интерактивные задания: соотнести диалектные и литературные формы немецких слов.

При подведении итогов мероприятия гости и организаторы сошлись во мнении о необходимости поддержания интереса общественности к сохранению идентичности и разнообразия всех народов, населяющих нашу страну.