Россия – Африка: «Из русского языка Пушкин сделал чудо»

07.06.2023 09:07

В День рождения А.С. Пушкина 6 июня, состоялся II международный телемост «Россия – Африка»: «Из русского языка Пушкин сделал чудо», посвященный Дню русского языка.

Совместно с ОГПУ в организации и проведении этого мероприятия приняли участие Региональный координационный совет организаций российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока (Республика Конго), Университет Макерере (Республика Уганда), Ассоциация русскоговорящих женщин Уганды «Росинка» (Республика Уганда).

Телемост проходил в рамках реализации проекта Министерства просвещения РФ «Центр открытого образования на русском языке» и проекта программы развития ОГПУ «Школа гуманитарного знания». Участие приняли студенты и школьники России, Казахстана, Палестины, Замбии, Туниса, Конго, Уганды, Сирии.

С приветственным словом к участникам телемоста обратились руководитель Центра открытого образования на русском языке декан филологического факультета ОГПУ О.М. Косянова и представитель объединений организаций российских соотечественников в Африке и на Ближнем Востоке Светлана Хмелева.

С праздничным сообщением «Обшежительный и переимчивый…» (А.С. Пушкин о русском языке) к участникам обратилась доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и МПРЯ Е.Н. Бекасова.

Студентка 2 курса филологического факультета О. Швецова представила презентацию о родословной А.С. Пушкина «Под небом Африки моей».

Очень трогательно звучали стихи А.С. Пушкина в исполнении студентов и школьников из Африки.

Студентки 2 курса филологического факультета В. Мыц и Е. Гребешечникова провели викторину ««Золотые россыпи языка».

В заключении были подведены итоги конкурса «Ослепительная вспышка зарождения славянской письменности», проходившего с 15 мая по 6 июня 2023 года. Победителями в нём стали представители африканских стран, государств Ближнего Востока, а также России и Казахстана: Сааде Сияда, Лина Луати, Анна Мандона, Николя Укама, Дэмиан Мандона, Диана Мельникова, Ева Айман Набхан, Екатерина Казанцева.