Русские народные куклы-обереги как универсальный культурный медиатор

07.11.2022 08:52

В рамках мероприятий проекта «Школа гуманитарного знания» субпроекта «Цивилизация – это язык, литература, история, культура» 3 ноября прошел интеллектуальный квиз «Арт-терапия как базис сохранения культурного наследия народов России», приуроченный к году культурного наследия народов России.

Организаторами мероприятия выступили д-р пед. наук, профессор Любовь Геннадьевна Пак, канд. пед. наук, доцент Любовь Александровна Кочемасова (кафедра педагогики и социологии Института педагогики и психологии).

Приглашенным специалистом в данной области выступил д-р культурологии, профессор кафедры философии и социальных наук Елена Ивановна Григорьева «Московский городской педагогический университет»).

Умелыми руками студентов 1-3 курсов Института педагогики и психологии, физико-математического факультета создавались образы уникальных произведений русской народной культуры: тряпичная кукла «Берегиня» как оберег славянских народов для защиты дома от нечистых сил; кукла «Пеленашка» для защиты малыша от злых духов и болезней.

Проведение интеллектуального квиза накануне празднования Дня народного единства обеспечило приобщение студентов к народным традициями, духовным, историческим и культурным ценностям России, популяризацию идей связи поколений и воссоздания драгоценных крупиц многовековой народной мудрости и красоты.