В Вологодском государственном университете 6–8 февраля состоялась Всероссийская научная конференция (к 85-летию Г. В. Судакова) «Русское слово: горизонты анализа».
В конференции приняли участие учёные из более 20 городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Смоленска, Кемерово, Пскова, Новгорода, Перми, Самары, Воронежа и др., а также из Франции (Страсбург) и Германии (Гейдельберг).
Основные направления конференции определялись научными интересами юбиляра – история русского литературного языка, русская диалектология, слово и текст, государственная языковая политика и филологическое краеведение. На пленарном заседании с докладом «Изучение истории русского литературного языка: актуальные проблемы и вызовы» выступила профессор кафедры русского языка и МПРЯ Е.Н. Бекасова.
На секционных заседаниях выступили студенты 3 курса филологического факультета Екатерина Волженцева с докладом «Наименования предметов домашней утвари в «Оренбургском областном словаре» Б.А. Моисеева» и Ирина Лапина «Наименования головных уборов в оренбургских говорах на материале диалектных словарей». Итогом конференции стало заседание круглого стола «Филология и образование в современном культурном пространстве».
Гурий Васильевич Судаков известен в российском языкознании как исследователь истории и географии русского слова, специалист по лингвистической стилистике и языку массовых коммуникаций, исследователь языковой и духовной культуры Европейского Севера России.