Сбережем природу вместе!

18.11.2022 09:07

В регионах России с 11 по 27 ноября проходит Всероссийский экологический диктант, приуроченный ко Всемирному дню вторичной переработки отходов. Девиз экодиктанта - «Сбережем природу вместе!».

В нашем университете офлайн площадки экодиктанта приняли более 100 участников. В мероприятии приняли участие школьники, студенты, преподаватели и представители Государственного казенного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения Оренбургской области» (замдиректора Е.Е. Бортников, специалист по эколого-просветительской работе Е.А. Попова, эколог А.С. Муравьева).

Диктант состоял из 25 вопросов следующих тематических блоков: Отходы, Вода, Воздух, Климат, Лес, Заповедные территории, Флора и фауна, Арктика, Байкал, Устойчивое развитие. Участники проверили свои знания о том, что мы едим, из чего сшита одежда, насколько безопасен телевизор или холодильник, как грамотно сортировать и самим перерабатывать мусор.

Тестовые задания помогли участникам диктанта не только проверить свои знания по экологии, но и продемонстрировать широкой кругозор, эрудицию и внимательность.

Организованная кафедрой ботаники и зоологии выставка «Мой край родной» привлекла внимание участников экодиктанта и позволила проверить свои знания в области региональной экологии, приняв участие в организованной студентами викторине.